EN
 / Главная / Все новости / Депутатам в Латвии хотят запретить разговаривать с журналистами по-русски

Депутатам в Латвии хотят запретить разговаривать с журналистами по-русски

Редакция портала «Русский мир»
05.02.2024


Латвийским парламентариям хотят запретить разговаривать с журналистами по-русски, сообщает Sputnik. В Сейме сейчас обсуждают проект соответствующего закона. Его составили представители националистической партии TB-Visu Latvijai!. Они предлагают внести поправки в устав парламента, согласно которым со СМИ можно будет общаться исключительно на государственном языке. Ограничения могут коснуться всех языков, кроме латышского.

Документ уже рассмотрели на заседание Сейма в первом чтении и отклонили. Против него проголосовали большинство депутатов. Перед вторым чтением его ожидает обсуждение в подкомиссии Сейма.

Планируется, что инициативу националистов должна будет обсудить профильная комиссия, а также все депутаты Сейма в рамках пленарного заседания.

Как сообщал «Русский мир», ранее представитель Латвии в Европарламенте Татьяна Жданок обратила внимание своих коллег на печальную ситуацию в сфере соблюдения прав человека, которая складывается в балтийских республиках. В частности, беспокойство вызывает ситуация с выдавливанием из образования языков нацменьшинств.

Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева