EN
 / Главная / Все новости / Правительству Финляндии передали петицию за сохранение преподавания русского языка в школах

Правительству Финляндии передали петицию за сохранение преподавания русского языка в школах

Редакция портала «Русский мир»
29.01.2024


Министру образования Финляндии Анне-Майе Хенрикссон направлена петиция, призывающая к сохранению преподавания русского языка в школах ряда восточных регионов. Глава министерства пообещала изучить ситуацию, связанную с угрозой закрытия изучения русского языка, сообщает РИА «Новости»

О получении петиции министром сообщили в местном СМИ — Yle. Её передала главе ведомства Екатерина Тяхкяпяя, глава ассоциации поддержки финско-русских классов школы Пуолала. Речь в документе идёт о сохранении преподавания русского языка в школе Пуолала в Турку и в школе Восточной Финляндии.

Кроме того, отмечается, что русский язык могут прекратить преподавать в трёх школах — в Йоэнсуу, Иматре и Лаппеенранте, а также закрыть финско-русский класс в Турку. На тринадцатое февраля в этом финском городе намечена акция протеста против уничтожения преподавания на русском языке.

Намерение закрыть школу с преподаванием русского языка в Восточной Финляндии власти объяснили якобы снижением числа учеников и стремлением сэкономить бюджетные ассигнования.

В СМИ сообщается, что глава министерства не была в курсе происходящего, пообещала вникнуть в ситуацию. В названных регионах живёт значительное количество русскоязычных, которые выступают против закрытия преподавания на родном для них языке.

Метки:
образование, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева