EN
 / Главная / Все новости / В Нью-Йорке ушёл из жизни ветеран Николай Зайцев, участник встречи с союзниками в 1945 году

В Нью-Йорке ушёл из жизни ветеран Николай Зайцев, участник встречи с союзниками в 1945 году

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2024


Ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны Николай Зайцев. Он скончался в Нью-Йорке, сообщает РИА «Новости». Недавно ему исполнилось 99 лет. По словам координатора акции «Бессмертный полк» в США Марины Иванниковой, у полковника в отставке остановилось сердце. С 2015 года он всегда участвовал в шествиях, приуроченных ко Дню Победы, которые проходили в Нью-Йорке.

Николай Зайцев родился на Алтае в 1924 году, на фронт ушёл весной 1943 года. Он воевал в Ленинградской области, освобождал Венгрию, участвовал в боях за Вену.

К концу войны он командовал разведывательной группой на территории Чехословакии, которая 7 мая 1945 года получила задание форсировать Дунай и встретиться с американскими союзниками. Ветеран вспоминал, что «9 мая 1945 года мы братались с американскими танкистами недалеко от Праги».

Участники организации «Русская молодёжь Америки» готовятся провести вечер памяти. Его приурочат к сороковому дню со дня смерти ветерана.

Метки:
Великая Отечественная война, ветераны

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева