EN
 / Главная / Все новости / Музеи Ростовской области и Минска создадут проект об освобождении Белоруссии

Музеи Ростовской области и Минска создадут проект об освобождении Белоруссии

Редакция портала «Русский мир»
19.01.2024


Ростовский музейный комплекс «Самбекские высоты» и Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны начинают работу над совместным выставочным проектом, сообщает ТАСС. Он приурочен к юбилею освобождения Белоруссии от оккупантов. 

По словам директора российского музея Юлии Меняйленко, республика стала свободной 80 лет назад, в 1944 году. Большую роль в этом сыграли уроженцы Ростовской области. 

В экспозиции найдётся место истории освобождения каждой области Белоруссии, Выставка поможет пройти по боевому пути земляков, которые после освобождения Ростовской области прогнали фашистов из Белоруссии и стран Европы. 

Среди экспонатов будут архивные документы, исторические снимки, письма. С помощью современных технологий воссоздадут артефакты, которые хранятся в фондах музея «Самбекские высоты». 

Планируется, что выставка начнёт работать в белорусской столице во второй половине текущего года. Затем она откроется в российском регионе. 

С коллегами из Минска сотрудничество продолжается, проходят онлайн-занятия для молодёжи, рассказала директор музея. 

Музейный комплекс «Самбекские высоты» начал работу летом 2020 года. Он расположен в Неклиновском районе. Комплекс занимает четырнадцать гектаров, в него вошёл мемориал Славы «Героям прорыва Миус-фронта и освобождения Таганрога», открытый в 1980 году. Вокруг мемориала созданы военно-исторический музей, часовня, Аллея памяти и другие объекты.
Метки:
Белоруссия, музеи, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева