EN
 / Главная / Все новости / Православные отмечают Крещение Господне

Православные отмечают Крещение Господне

Редакция портала «Русский мир»
19.01.2024


Крещение Господне, или Богоявление, отмечают православные в пятницу, 19 января, сообщает ТАСС. Оно, как и Пасха, относится к самым древним христианским праздникам. Богоявление посвящено крещению Иисуса Христа, которое совершил Иоанн Креститель в реке Иордан. Патриарх Кирилл возглавил богослужение в храме Христа Спасителя. После служб начался обряд освящения воды, он проходил накануне, в Крещенский сочельник. Считается, что освящённая вода может долго храниться, исцеляет болезни, помогает бороться со злыми силами. В Крещение освящают и водоёмы. 

В первые века христианства праздники Рождества и Крещения Господня отмечались в один день и имели общее название — Богоявление. Но с течением столетий выделились два отдельных праздника, а дни между ними стали называть святками (святыми днями). 

Как сообщал «Русский мир», 19 января православным напоминают, как Христос пришёл к реке Иордан. Там он принял крещение водой от Иоанна Предтечи. И когда Спаситель вышел из воды, явилась Пресвятая Троица. 

К этому дню приурочена традиция крещенских купаний. На водоёмах прорубаются крестообразные проруби, и верующие три раза окунаются в воду. Эта традиция насчитывает сотни лет, она приобрела большую популярность в нашей стране. Каждый год к ней присоединяются больше двух миллионов человек. По легенде омовение в ледяной воде помогает избавиться от грехов и уберегает от болезней. При этом купание в ледяной проруби является народной традицией. Церковь не считает её обязательной. 

По мнению специалистов, когда человек погружается в очень холодную воду, в организме происходит выброс эндорфинов, появляется ощущение восторга и даже счастья. 

Чтобы минимизировать последствия для здоровья при крещенских купаниях, специалисты советуют предварительно измерять давление. Не стоит прыгать в воду с головой, нужно погружаться постепенно. Также медики не советуют проводить в воде дольше минуты.
Метки:
Русская православная церковь, Крещение

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева