EN
 / Главная / Все новости / В Каире отметили годовщину начала строительства Высотной Асуанской плотины

В Каире отметили годовщину начала строительства Высотной Асуанской плотины

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2024


В Русском доме в Каире прошло торжественное мероприятие в честь шестьдесят четвёртой годовщины закладки первого камня в строительство Высотной Асуанской плотины. Её возведение является ярким примером тесного сотрудничества СССР и Египта, сообщает телеграм-канал Русского дома в Каире

На церемонии присутствовали глава представительства Россотрудничества в Египте Марат Гатин, египетские политики, руководитель Ассоциации выпускников российских и советских вузов Шериф Гад, писатели, журналисты. Мероприятие посетил президент ассоциации строителей названного объекта Сабри аль-Ашмави, а также инженеры и рабочие, участвовавшие в строительстве плотины. Другие гости вечера приветствовали их продолжительными овациями. 

Выступая перед собравшимися, Марат Гатин назвал пущенную десятки лет назад плотину вершиной совместной работы двух стран и напомнил о продолжении сотрудничества в области реализации крупных проектов. В настоящий момент Россия и Египет совместно строят АЭС «Эль-Дабаа».

В ходе вечера состоялся показ документального фильма о строительстве плотины, гости увидели исторические кадры изменения русла реки Нил, которое произошло в присутствии тогдашних лидеров двух стран Никиты Хрущёва и Гамаля Абдель Насера.
Метки:
история России, Африка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева