EN
 / Главная / Все новости / Дипломаты РФ возложили цветы к мемориалу в Варшаве в годовщину освобождения города от фашистов

Дипломаты РФ возложили цветы к мемориалу в Варшаве в годовщину освобождения города от фашистов

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2024


Освобождение польской столицы от фашистской оккупации отмечают в среду, 17 января, сообщает РИА «Новости». Российские дипломаты возложили венки на мемориальном кладбище советских воинов в Варшаве. Оно находится на улице Жвирки и Вигуры. Там похоронены более двадцати тысяч солдат и офицеров, которые в январе 1945 года освобождали польскую столицу. Торжественную церемонию, рассказал посол РФ в Польше Сергей Андреев, приурочили к 79-й годовщине освобождения города.

К сотрудникам посольства присоединился временный поверенный в делах Белоруссии.

Российский посол отметил, что акция состоялась без происшествий, посольство заранее уведомило польский МИД.

В ответном заявлении в Варшаве заявили, что не рекомендует возлагать венки. В польском МИД отметили, что эта дата официально не отмечается, и, учитывая ситуацию, сложившуюся на международной арене, церемония возложения будет рассматриваться «как недружественные действия».

«Это никак на наших планах не отразилось», — уточнил посол.

Как сообщал «Русский мир», ранее глава дипмиссии отмечал, что в России хорошо знают историю, продолжают отмечать освобождение Варшавы и вспоминают о подвиге тех, кто отдал свои жизни за свободу народа Польши. Посол напомнил, что бок о бок с солдатами Красной армии сражались с врагом и польские воины.

Сергей Андреев также выразил убеждение, что, несмотря на государственный курс, в Польше осталось ещё много людей, для которых наша общая победа не превратилась в пустой звук.
Метки:
Вторая мировая война, освобождение Варшавы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева