EN
 / Главная / Все новости / Воинское захоронение осквернили в Венгрии

Воинское захоронение осквернили в Венгрии

Редакция портала «Русский мир»
29.12.2023


Неизвестные злоумышленники осквернили захоронение советских воинов-освободителей в Венгрии, сообщает ТАСС. Вандалы разрушили мемориальные плиты на воинском кладбище в городе Мезёчат. Он находится в северо-восточной части страны в области Боршод-Абауй-Земплен.

Правонарушение было совершено на прошлой неделе. Полицейские уже приступили к расследованию. В посольстве РФ рассказали, что отправили обращения в МИД и Министерство обороны Венгрии. В ведомствах пообещали принять необходимые меры, чтобы не допустить повторения атак вандалов.

Глава представительства Минобороны РФ по организации и ведению военно-мемориальной работы в Венгрии Шерали Мамасолиев добавил, что местным властям предстоит восстановить плиты и привести территорию кладбища в порядок.

Посольство России выразило признательность всем, кто оперативно отреагировал на осквернение воинского захоронения. Действия наших партнёров, пояснили дипломаты, полностью соответствуют законам Венгрии и отвечают двустороннему соглашению об увековечении памяти павших военнослужащих и гражданских жертв войн.

Посольство поблагодарило за человеческое и достойное отношение к живой и чувствительной проблеме и выразило уверенность, что «предпринятые шаги, включая оборудование места захоронения системой видеонаблюдения, остудят пыл тех, кто труслив настолько», что предпочитает воевать с памятниками.

Как сообщал «Русский мир», памятник, установленный на советском воинском захоронении в венгерской столице, пострадал от действий вандалов в октябре. Неизвестные напали на захоронение, которое находится поблизости от железнодорожной станции Пештсентимре. Они облили красной краской обелиск и мемориальные таблички.
Метки:
памятник, вандализм

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева