EN
 / Главная / Все новости / В новогодней столице России дали старт праздничным торжествам

В новогодней столице России дали старт праздничным торжествам

Редакция портала «Русский мир»
25.12.2023


Древний Суздаль превратился в новогоднюю столицу страны, пишет «Российская газета». Этот титул город из Владимирской области, который в 2024 году отметит тысячелетний юбилей, принял от Новосибирска. В 2021 году проект «Новогодняя столица России» Минкультуры РФ отметил десятилетие.

Старт праздничным торжествам в Суздале дали накануне, 24 декабря. Гостей, собравшихся на площади, поздравил Дед Мороз, который прибыл из Великого Устюга. Своё шоу представила известная российская фигуристка Ирина Слуцкая. Она будет выступать с 27 по 31 декабря и с 3 по 6 января на катке, залитом на Торговой площади, два раза в день.

Юных жителей Суздаля и гостей города пригласят на анимационную программу «Новогодние забавы с Дедом Морозом». Также ежедневно будут показывать лучшие работы российских режиссёров, посвящённые празднованию Нового года.

На интерактивном шоу «Верим в чудо» все желающие могут побывать в новогоднюю ночь. В кремле запланировано аудиовизуальное представление «Свет Суздаля». Программы, приуроченные к праздникам, будут организованы во всех городских музеях.

В честь Рождества 7 января состоится праздничный перезвон Суздаля с другими городами Золотого кольца. В тот же день эстафету новогодней столицы передадут Кирову.

Как сообщал «Русский мир», в Кирове центральным событием новогодних торжеств будет «Вятская ярмарка», а за основу концепции праздника возьмут «Васнецовский Новый год», так как в Кировской области есть персонаж — Васнецовская Снегурочка. В художественном творчестве братьев Васнецовых запечатлено множество персонажей русских народных сказок. Гостей Кировской области обязательно познакомят с историей искусства и культурными традициями края.

Метки:
Новогодняя столица России

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева