EN
 / Главная / Все новости / В Киргизии завершился волонтёрский проект «Послы русской культуры в Кыргызстане»

В Киргизии завершился волонтёрский проект «Послы русской культуры в Кыргызстане»

Зуура Алтыбаева
22.12.2023

грант-киргизия221223.jpg

Институт русского языка им. А. Орусбаева Кыргызско-Российского славянского университета им. Б. Ельцина с июля по декабрь 2023 г. реализовал проект «Волонтёрское движение “Послы русской культуры в Кыргызстане”». Проект под девизом «Русский язык и культура – окно в большой мир возможностей» был организован при поддержке фонда «Русский мир» в интересах сохранения и укрепления позиций русской культуры посредством продвижения и активации ценностей Русского мира.

Участие в проекте приняли ученики 8 – 10 классов (волонтёры) и молодые учителя русского языка (кураторы) из всех регионов республики, а именно из школ малых городов – Кара-Балты, Оша, Таласа, Каракола, Нарына, Джалал-Абада, Баткена.

Проект состоял из нескольких этапов. Первый этап включал организационные задачи: разработку и выпуск методического пособия для волонтёров, составление программы, организацию комфортного проживания гостей в Бишкеке.

Второй этап – отбор школьников. Для этих целей специалисты Института выезжали в регионы. Был составлен алгоритм для выявления уровня базовых знаний по русскому языку и литературе, лидерских качеств, психоэмоциональной готовности прибывать в дни прохождения обучения в Бишкеке вне дома. В результате были отобраны 25 учеников и 10 учителей.

Третий этап – обучение волонтёров, проведение мастер-классов, тренингов, занятий для учеников-волонтёров и учителей-кураторов на базе Института, где старшеклассники проходили специальную подготовку, которая включала изучение российской культуры, истории, литературы и искусства, связей России и Киргизии, кино и музыки, фольклора, тренинги по развитию лидерских качеств. Кроме того, для участников проекта было организовано посещение Национального исторического музея и Национального музея искусств им. Г. Айтиева.

По завершении обучения состоялось посвящение в волонтёры, и каждому было вручено удостоверение волонтёра проекта «Послы русской культуры в Кыргызстане». Участники получили памятные подарки и методическое пособие для волонтёров.

Четвёртый этап работы проекта предусматривал проведение занятий на местах, в различных регионах Киргизии. Ученики-волонтёры при поддержке своих кураторов должны были использовать пособие в качестве руководства для проведения занятий.

На этом этапе ученики и волонтёры выступали в роли преподавателей, организуя различные уроки и мероприятия, направленные на мотивацию местных школьников изучать русский язык.

В итоге Проект «Волонтёрское движение “Послы русской культуры”» оказал положительное влияние на жизнь всех его участников и стал ярким примером успешного добровольческого движения.            

Метки:
грант, русский язык, волонтёры

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева