EN
 / Главная / Все новости / Московские библиотеки раздают списанные книги

Московские библиотеки раздают списанные книги

Редакция портала «Русский мир»
20.12.2023


Жителей Москвы приглашают стать участниками очередного этапа проекта «Списанные книги», сообщает сайт Москвы. Он будет уже тринадцатым по счёту. Проект охватывает более двухсот городских библиотек. Всем желающим предлагают выбрать нужные книги почти из ста пятидесяти тысяч изданий. В том числе шесть тысяч экземпляров предназначены для юридических лиц.

Выбрать и забронировать книги физические и юридические лица могут на портале «Списанные книги», для этого нужно зарегистрироваться и оформить заказ. Информация о готовности к выдаче придёт в личный кабинет портала. За сутки можно зарезервировать не более 10 книг, бронь действует три дня, её можно дважды продлить. Книги выдадут в библиотеке. Представители благотворительных фондов, некоммерческих и общественных организаций при регистрации должны указать наименование, ИНН, ОГРН и контактные данные. Они могут забронировать до сотни книг ежесуточно, заказ потребуется забрать из библиотеки в течение двух недель.

Власти Москвы уверены, что благодаря этой акции людям становится проще читать книги. Среди предложенных изданий каждый сможет найти ту, которая отвечает его интересам. В том числе произведения Гончарова, Чехова, Достоевского, многих других классиков.

Дом А. Ф. Лосева подготовил большое количество периодики. Это журналы «В мире науки», «Знание — сила», «Наука и жизнь», «Клио», «Мир музея» и другие. Много литературы подготовили библиотеки для юного поколения читателей.

Проект действует уже в течение шести лет, за это время москвичи получили из библиотек почти два миллиона книг, газет, журналов и аудиовизуальных документов.

Как сообщал «Русский мир», каждая новая акция демонстрирует рост интереса к ней. Горожане заранее стараются узнать, когда будет организована очередная раздача книг и какие издания будут передаваться в дар.

Метки:
Москва, книги, библиотеки

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева