EN
 / Главная / Все новости / В Перу прошла неделя российского кино к 100-летию «Мосфильма»

В Перу прошла неделя российского кино к 100-летию «Мосфильма»

Редакция портала «Русский мир»
20.12.2023


Жители и гости перуанской столицы Лимы смогли увидеть шедевры советского и российского кино в рамках программы кинопоказов, приуроченной к столетию «Мосфильма». Организаторами культурного проекта стали российское посольство в Перу и департамент культуры столицы страны, сообщает сайт Министерства иностранных дел России

Познакомиться с историей советского кино и современными картинами российских кинематографистов можно было бесплатно в театре имени Сегуры, старейшем в странах Латинской Америки.

В программу вошли такие картины, выпущенные «Мосфильмом» в разные годы, как «Иваново детство», «Сталкер», «Москва слезам не верит», «Курьер» и другая киноклассика, а также ряд российских лент, выпущенных в последние годы.

Обращаясь к зрителям перед первым показом, советник-посланник российской дипмиссии Наталья Сентенкова познакомила их с историей легендарной отечественной студии и рассказала о наиболее ярких фильмах с мировой славой, выпущенных «Мосфильмом».

Все показы собрали много посетителей, фильмы получили высокую оценку, которой зрители делились в социальных сетях, выражая надежду на то, что циклы кинопоказов российского кино продолжатся в будущем.

Метки:
российское кино, Латинская Америка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева