EN
 / Главная / Все новости / Российский учёный прочитал в Гуанчжоу цикл лекций об исследованиях в компьютерной лингвистике

Российский учёный прочитал в Гуанчжоу цикл лекций об исследованиях в компьютерной лингвистике

Фэй Цзюньхуэй, Ли Хуан, Чэнь Хуань, Чэнь Цюнь, Цзян Чао, Гуанчжоу
13.12.2023

гуачнжоу-рц131223.jpg

С 6 по 9 декабря в Гуандунском университете иностранных языков и международной торговли (ГУИЯиМТ) прошёл курс лекций «Перспективы исследований в области компьютерной лингвистики в России». Лектор – заведующий кафедрой фундаментальной и прикладной лингвистики и текстоведения Уральского федерального университета имени Б. Н. Ельцина (Екатеринбург) профессор М. Ю. Мухин. На лекциях присутствовали российский эксперт ГУИЯиМТ Д. Р. Шарафутдинов, преподаватели, докторанты и магистранты факультета русистики.

7 декабря в Русском центре прошла встреча профессора Мухина с преподавателями и докторантами факультета русистики. Он рассказал об основных направлениях исследований возглавляемой им кафедры, об успехах лингвистов УрФУ в реализации разнообразных лексикографических проектов. Некоторые издания он передал в дар факультету русистики ГУИЯиМТ.

В тот же день ученый прочитал лекцию о развитии сферы научных исследований, связанных с Национальным корпусом русского языка. В рамках лекции М. Ю. Мухин продемонстрировал ключевые методы работы с корпусом, включая создание подкорпусов, применение медиакорпусов и др.

8 декабря состоялись ещё две лекции профессора. В них он подробно осветил основные принципы компьютерной лингвистики и методы автоматической обработки текста, а также рассказал о конкретных достижениях в области сравнительного анализа стилей произведений русской литературы XIX века с использованием Национального корпуса русского языка.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гуанчжоу

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева