EN
 / Главная / Все новости /  Фигурист Илья Малинин первым в истории сделал четверной аксель в короткой программе

Фигурист Илья Малинин первым в истории сделал четверной аксель в короткой программе

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2023


Илья Малинин, выступающий за США, первым в истории фигурного катания сделал четверной аксель в короткой программе, сообщает ТАСС. Мировое достижение установлено в финале серии Гран-при Международного союза конькобежцев (ISU). Турнир проходит в китайской столице. 

Малинин по итогам короткой программы набрал наибольшее количество баллов. Второе и третье места занимают спортсмены из Японии Сёма Уно и Юма Кагияма. 

Произвольную программу фигуристы покажут 9 декабря. 

Илье Малинину 19 лет. В 2022 году он выиграл чемпионат мира среди юниоров, в этом году занял третье место на мировом первенстве. 

Весной он стал первым в истории фигуристом, который исполнил четверной аксель на чемпионате мира. Этот элемент является самым сложным и «дорогим» прыжком согласно системе оценок ISU. В сентябре 2022 года Малинин первым в мире исполнил четверной прыжок на соревнованиях — в произвольной программе на международном турнире U.S. International Classic.

Как сообщал «Русский мир», спортсмен является сыном известных российских фигуристов Татьяны Малининой и Романа Скорнякова. После распада СССР они выступали за команду Узбекистана, а позднее уехали жить за океан. 

Малинин тренируется у представителя советской школы фигурного катания Рафаэля Арутюняна. В активе молодого спортсмена несколько медалей, завоёванных на международных соревнованиях.
Метки:
фигурное катание

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева