EN
 / Главная / Все новости / Лауреатов конкурса «Романсиада» наградили в Москве

Лауреатов конкурса «Романсиада» наградили в Москве

Редакция портала «Русский мир»
04.12.2023


Итоги конкурса «Романсиада» подвели накануне, 3 декабря, сообщает «Москва 24». Торжественная церемония и концерт лауреатов прошли в Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя.

Конкурс адресован именно молодым исполнителям, отметила заслуженная артистка России, заслуженный деятель искусств РФ, президент Благотворительного фонда сохранения искусства русского романса «Романсиада» Галина Преображенская. К участию приглашают солистов в возрасте от 17 до 26 лет. По мнению художественного руководителя «Романсиады», конкурс является для них очень большим испытанием, но одновременно превращается в трамплин в творческом росте.

Исполнительница романсов Нина Шацкая назвала главной задачей конкурса продвижение романса как жанра. Важно, чтобы о нём узнавало молодое поколение. Это прекрасное русское слово в красивой музыке не должно уйти со сцены, считает артистка. Важно, чтобы романс оставался в концертной программе, уверена она.

Как сообщал «Русский мир», в первый раз творческое состязание провели в 1997 году. Два года назад ему исполнилось четверть века. С тех пор многие из участников «Романсиады» стали известными артистами.

Главная задача конкурса — сохранение и развитие жанра романса силами молодого поколения. «Романсиада» охватила многие российские регионы и уже давно перебралась в другие страны. За победу в конкурсе борются в Европе, Средней Азии, на Кавказе, во многих других регионах.

Метки:
романсиада

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева