EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Ситуация в мире требует коллективных решений

Владимир Путин: Ситуация в мире требует коллективных решений

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2023


Попытки создать конфронтационные ситуации в мире не прекращаются, отметил Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал в ходе выступления на саммите «Большой двадцатки» (G20). Форум состоялся в среду, 22 ноября, его провели в онлайн-формате, сообщает ТАСС.

Глава государства напомнил, что формат «двадцатки» задумывался для того, чтобы можно было найти решение самых важных вопросов международной социально-экономической повестки. Российский лидер назвал подобный консолидирующий подход востребованным.

Ситуация в глобальной экономике, да и в целом в мире требует коллективных решений, в которых необходимо учесть мнение разных стран, отметил Путин. Он обратил внимание на то, что Россия выполняет все свои обязательства в сфере экспорта продовольствия, и напомнил, что первые корабли с бесплатным российским зерном уже направлены в африканские страны.

Владимир Путин обратил внимание, что совсем не Россия отвечает за стресс в мировой экономике. Он возложил ответственность за неустойчивое экономическое положение на крупнейшие экономики мира, чьи действия на макроэкономическом уровне не отличаются продуманностью.

Вложения огромных средств в экономику, в банковскую сферу привели к глобальной инфляции, росту цен на продукты и энергоносители, повышению ключевых процентных ставок. Наибольший ущерб понесли самые бедные страны, уточнил Владимир Путин.

Свою роль сыграли и неправомерные ограничения в торговле, ангажированная климатическая повестка некоторых стран, которую проводят ради того, чтобы повысить свою конкурентоспособность. Применяются недобросовестные методы конкурентной борьбы, уточнил российский лидер. Самым вопиющим примером этого он назвал подрыв газопроводов «Северный поток».

Коснулся Владимир Путин и конфликта на Украине. По его словам, это, безусловно, трагедия. Нужно как можно быстрее начать поиск путей для её скорейшего прекращения. Военные действия — это всегда трагедия, но именно Киев отказался от переговоров и перекрыл себе все возможности для диалога, отметил российский лидер. В свою очередь, Москва никогда от них не отказывалась.

Но трагедией является и кровавый переворот на Украине в 2014 году, за которым последовала война киевского режима против своего народа в Донбассе, и истребление гражданского населения в Палестине, в секторе Газа, отметил Владимир Путин.

Метки:
Владимир Путин, G20

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева