EN
 / Главная / Все новости / Круглый стол МАПРЯЛ состоится в Казахстане

Круглый стол МАПРЯЛ состоится в Казахстане

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2023


Круглый стол «Системные процессы в современном русском языке» состоится в Алма-Ате во вторник, 21 ноября. Он пройдёт на базе Казахского национального университета имени аль-Фараби.

Форум посвятили юбилею высшего учебного заведения, в этом году со дня основания университета исполняется 90 лет. В качестве организатора круглого стола выступают Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы совместно с Казахстанской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы.

На форуме рассмотрят вопросы, которые одинаково интересны как для педагогов, преподающих русский язык, так и для учёных-исследователей.

Профессор кафедры русского языка и методики его преподавания Института русского языка и словесности Волгоградского государственного социально-педагогического университета Лариса Шестак расскажет о факторах и векторах, определяющих тенденции развития современного русского языка. Загадки устной речи с позиции психолингвистики раскроет заведующая кафедрой общего языкознания имени Л. А. Вербицкой Санкт-Петербургского государственного университета Елена Риехакайнен. Выступление профессора кафедры русского языка как иностранного Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Нины Рогозной будет посвящено одной из самых актуальных, но при этом недостаточно разработанных проблем лингводидактики — интерференции.

Об инновациях и цифровых вызовах, стоящих перед русским языком как средством межкультурной коммуникации, на семинаре расскажет Сауле Бегалиева, профессор кафедры русской филологии и мировой литературы Казахского национального университета имени аль-Фараби. Её коллега Рашида Касымова, профессор кафедры русской филологии и мировой литературы КазНУ имени аль-Фараби, охарактеризует современное состояние подготовки будущего учителя-словесника к профессиональной деятельности в условиях цифровизации образования. Директор секретариата МАПРЯЛ Александр Коротышев подведёт научные итоги конгресса МАПРЯЛ, который проходил 13-15 сентября 2023 года в Санкт-Петербурге.
Метки:
учителя, русский язык как иностранный

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева