EN
 / Главная / Все новости / Конференция «Русский язык в межкультурном диалоге стран Центральной Азии» проходит в Душанбе

Конференция «Русский язык в межкультурном диалоге стран Центральной Азии» проходит в Душанбе

Редакция портала «Русский мир»
08.11.2023

8 – 10 ноября Таджикский национальный университет и Российско-Таджикский (Славянский) университет на базе Русских центров при поддержке фонда «Русский мир» проводят Международную научно-практическую конференцию «Русский язык в межкультурном диалоге стран Центральной Азии». Форум состоится в рамках Года русского языка в странах СНГ.

Таджикистан конференция 08112023 1.jpg

Таджикистан конференция 08112023 2.jpg

На конференции будут рассматриваться такие вопросы, как: русский язык и русская литература в цифровую эпоху; подготовка педагогов-русистов в странах Центральной Азии; международный опыт и новые модели обучения русскому языку; теория и практика перевода в рамках практического обучения лингвистов-переводчиков; инновационные технологии в изучении и преподавании русского языка; методика преподавания русского языка и литературы в Центральной Азии и ряд других.

Таджикистан конференция 08112023 3.jpg

В рамках конференции 10 ноября состоится празднование 75-летия Таджикского национального университета, в котором фондом «Русский мир» открыт Русский центр. В мероприятии примет участие делегация фонда.  

Метки:
образование, Год русского языка в странах СНГ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева