EN
 / Главная / Все новости / Студентка Русского центра в Оше победила в Конкурсе педагогического мастерства

Студентка Русского центра в Оше победила в Конкурсе педагогического мастерства

Занфира Мискичекова, Ош
08.11.2023

Студентка четвёртого курса факультета русской филологии Ошского государственного университета Зарина Апашева одержала победу в Конкурсе педагогического мастерства для российских и иностранных студентов – будущих учителей русского языка за рубежом. Поддержка при подготовке к конкурсу была оказана Русским центром при филиале Российского государственного социального университета в Оше.

Конкурс был инициирован Центром международного сотрудничества Министерства просвещения Российской Федерации и проходил с 14 сентября по 3 ноября 2023 года. По рекомендации и при поддержке преподавателей факультета русской филологии Ошского госуниверситета Г. Ж. Болотахуновой и руководителя Русского центра З. Я. Мискичековой 6 студентов факультета подали заявки на конкурс. Двое прошли отборочный тур – Зарина Апашева и Тансулуу Эргешева.

Всего в отборочном этапе приняли участие 260 студентов из 35 российских и зарубежных вузов: Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Болгарии, Центральноафриканской Республики и России. Участники презентовали жюри видеоролики о себе и высшем учебном заведении, в котором они учатся, педагогические разработки, планы уроков и образовательных мероприятий. Затем они прошли онлайн-собеседование

Во второй этап вышли 30 финалистов, в том числе Зарина Апашева и Тансулуу Эргешева, которые прошли стажировку в Международной школе «Интердом» им. Е. Д. Стасовой в Иванове, где они приняли участие в мастер-классах и семинарах, разработках урока под руководством наставника, проведении урока, прослушали лекции по методике преподавания русского языка как иностранного.

Победителей третьего этапа соревнования объявили на итоговой научно-практической конференции 3 ноября 2023 г. Ими стали пятеро из 30 финалистов конкурса – и одна из них, студентка факультета русской филологии ОшГУ Зарина Апышева.

Конкурс способствует воспитанию молодых педагогических кадров – тех, кто скоро придёт в школы с самыми современными знаниями о технологиях обучения. Главная задача будущих педагогов – помогать зарубежным школьникам и студентам выучить русский язык и познакомиться с Россией.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, конкурс, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева