EN
 / Главная / Все новости / Госдума призвала международное сообщество выступить за прекращение огня на Ближнем Востоке

Госдума призвала международное сообщество выступить за прекращение огня на Ближнем Востоке

Редакция портала «Русский мир»
31.10.2023


Депутаты Госдумы обратились в ООН, к своим коллегам из других стран и межпарламентским структурам с призывом поддержать обращение о прекращении огня к обеим сторонам израильско-палестинского конфликта. На заседании Госдумы, которое состоялось во вторник, 31 октября, обращение поддержали единогласно, сообщает ТАСС

Депутаты напомнили, что ситуация на Ближнем Востоке уже превратилась в гуманитарную катастрофу и продолжает ухудшаться.

Важно как можно быстрее, без предварительных условий, прекратить боевые действия, считают российские парламентарии. Они назвали недопустимым неизбирательное применение смертоносного оружия, жертвами которого становятся мирные жители, в том числе дети.

Документ внесли на рассмотрение Госдумы комитеты по международным делам и по вопросам семьи, женщин и детей. Среди авторов обращения заместитель главы нижней палаты российского парламента Анна Кузнецова.

Парламентарии передают слова соболезнования всем родным и близким погибших, сочувствуют раненым и пострадавшим. Они называют преступлением не только насилие и убийство гражданских лиц и захват заложников, но и бомбардировки домов мирных жителей, отказ от доставки гуманитарной помощи и попытки принудить гражданское население переселиться, угрожая ему физическим уничтожением.

Сегодня на Ближнем Востоке попирают базовые права человека, подчёркивают депутаты. По их мнению, миротворческая, правозащитная и посредническая деятельность ООН, главной целью создания которой являлось поддержание мира и безопасности на планете, оказалась несостоятельной и малоэффективной.

Метки:
Госдума, права человека, конфликт, Ближний Восток

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева