EN
 / Главная / Все новости / К России обратились за помощью десятки украинцев, у которых в ЕС отобрали детей

К России обратились за помощью десятки украинцев, у которых в ЕС отобрали детей

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2023


Украинцы, проживающие в Европе, обращаются к российским дипломатам, чтобы те помогли им вернуть детей, отобранных властями. В МИД РФ отметили, что просьбы поступают в постпредство РФ при ООН, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на эфир Первого канала. По словам Григория Лукьянцева, который возглавляет департамент по гуманитарному сотрудничеству и правам человека ведомства, за последние полгода количество обращений исчисляется десятками.

Обратившиеся говорят, что украинские власти намекают на существование у них сложностей политического характера.

Дипломат добавил, что обращения по поводу детей продолжают поступать. С каждым из них разбираются отдельно.

Напомним, Москва в некоторых случаях смогла помочь украинским беженцам в европейских странах, у которых власти отобрали детей. Первый заместитель главы российского постпредства при ООН Дмитрий Полянский отметил, что это серьёзная проблема.

Но самое большее, что могут сделать представители России, — обнародовать известные им случаи. К счастью, иногда это оказывало эффект. Власти на местах, которые обычно не церемонятся с беженками, отдавали детей или облегчали условия, по которым родители могут с ними встречаться.

Дмитрий Полянский выразил сожаление, что в ситуации с иностранными гражданами у отечественной дипломатии возможностей немного. В случае с россиянами можно использовать всю структуру наших консульских учреждений: правовые запросы, помощь адвокатов и многое другое.

Как сообщал «Русский мир», ранее дипломат отмечал, что беженцы с Украины не имеют возможности бороться за свои права перед европейской ювенальной юстицией. Но в Европе, да и в Киеве об этом стараются помалкивать. От украинских дипломатов беженцы также не могут получить никакой помощи. Те стараются ничем не омрачать отношения со спонсорами киевского режима. Поэтому беженцы с Украины обращаются к России.

При этом Дмитрий Полянский подчеркнул, что проблема распространяется не только на украинских беженцев, но и на всех остальных, которые в поисках лучшей жизни вместе с детьми уезжают в европейские страны. Там они чаще всего оказываются без защиты.

Россия уверена, что вопрос требует решения. И эти очевидные недостатки системы ЕС не должны замалчиваться.

Метки:
дети, беженцы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева