EN
 / Главная / Все новости / Завершилась олимпиада по русскому языку и литературе в киргизском Нарыне

Завершилась олимпиада по русскому языку и литературе в киргизском Нарыне

Гульзат Касаболотова, Нарын
27.10.2023

26 октября 2023 года на кафедре русского языка и литературы Нарынского государственного университета имени С. Нааматова при поддержке фонда «Русский мир» провели олимпиаду по русскому языку и литературе среди студентов. В олимпиаде приняли участие более 50 учащихся.

Целью проекта было продвижение и популяризация русского языка среди студентов Нарынского государственного университета.

Олимпиадные задания формулировалась таким образом, что участники, опираясь на теоретические знания, должны были продемонстрировать умение работать с языковым материалом: анализировать его; устанавливать смысловые и структурные связи между единицами одного или разных уровней, выявлять синонимические и омонимические отношения между языковыми единицами не только в лексике и фразеологии, но и в морфологии и синтаксисе; видеть возможность вариативности при анализе языкового материала разных уровней, проявить способность классифицировать языковые факты; из общего уметь путём сопоставления выделить частные случаи.

Победители, занявшие 1 – 3 места, получили ценные призы и дипломы.

Метки:
образование, грант, олимпиада по русскому языку

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева