EN
 / Главная / Все новости / Стартовал Большой фестиваль мультфильмов

Стартовал Большой фестиваль мультфильмов

Редакция портала «Русский мир»
27.10.2023


Работы отечественных и зарубежных авторов вошли в программу Большого фестиваля мультфильмов, сообщает ТАСС. Он открывается в пятницу, 27 октября, в российской столице и продлится до 7 ноября. В ноябре фестиваль охватит всю территорию страны в онлайн-формате. 

Фильмом открытия выбрали «Волшебное приключение Да Винчи». Полнометражная лента стала итогом совместной работы деятелей кино Франции, США, Ирландии и Люксембурга. Кукольно-рисованный авторский мультфильм расскажет историю великого деятеля эпохи Возрождения. 

Фестиваль проходит в семнадцатый раз. Его ждут не только профессионалы, но и зрители — как дети, так и взрослые. Открытие приурочено к Международному дню анимации. 

В этом году в центре программы будут мультфильмы, предназначенные для семейной аудитории.

Кроме того, впервые фестиваль будет дополнен конкурсом полнометражных мультфильмов. За победу будут бороться семь картин из Франции, США, Ирландии, Китая, Ирана, Турции, Бразилии и России. 

На конкурс короткометражек представлены четыре сборника для аудитории разных возрастов, в которые вошли как профессиональные, так и студенческие работы из разных стран. 

В рамках национальной программы покажут мультфильмы выпускников ВГИКа и его филиалов, Школы дизайна Высшей школы экономики, Уральского архитектурного института. К ним в первый раз присоединится Тюменский государственный институт культуры. 

Также запланированы внеконкурсная программа, лекция известного мультипликатора Юрия Норштейна и другие мероприятия.
Метки:
анимация, фестиваль, мультфильмы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева