EN
 / Главная / Все новости / Встречу в Болгарии посвятили 80-летию Сталинградской битвы

Встречу в Болгарии посвятили 80-летию Сталинградской битвы

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2023


В Болгарском городе Перник состоялся круглый стол, приуроченный к восьмидесятилетию Сталинградской битвы. Дискуссию организовал местный русский клуб «Встреча» при поддержке Россотрудничества и Русского дома в Софии, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом

Накануне старта круглого стола организаторы открыли выставку, посвящённую одному из крупнейших сражений в мировой истории. Также участники мероприятия могли посмотреть отрывки из российского фильма «Сталинград». 

Куратором круглого стола выступил авторитетный международный обозреватель Болгарии профессор Боян Чуков. Участниками встречи стали местные политики, представители общества русофилов и русского клуба Перника.

Глава клуба «Встреча» Любовь Сосновская отметила, что страны Запады пытаются переписать историю Великой Отечественной войны, распространяют русофобию. В этих условиях, отметила она, важно сохранить и передать потомкам память о Сталинградской битве и роли СССР в освобождении планеты от нацизма.
Метки:
российские соотечественники, Сталинградская битва

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева