EN
 / Главная / Все новости / В Оше провели вечер памяти Расула Гамзатова

В Оше провели вечер памяти Расула Гамзатова

Занфира Мискичекова, Ош
23.10.2023

20 октября в индустриально-педагогическом колледже Ошского государственного университета под руководством Русского центра при филиале РГСУ в г. Ош был проведён вечер памяти Расула Гамзатова, подготовленный российскими учителями, работающими пятый год в школах Оша в рамках международного гуманитарного проекта Министерства просвещения России «Российский учитель за рубежом» совместно со студентами и коллективом преподавателей кафедры теории и методики преподавания русского языка и литературы колледжа.

Вечер не оставил никого равнодушным к поэзии Расула Гамзатова. О замечательном поэте лучше всего говорят его стихи – в них боль, радость, надежда, и они лучшее, что создал поэт за свою долгую творческую жизнь. Участники вечера, а это учащиеся с 1 по11 классы школ с киргизским, узбекским и русским языками обучения, читали стихотворения Гамзатова, в которых он рассуждает о судьбах мира, человечества, о назначении простого человека, его морали, нравственном облике, о любви к родине, женщине, о дружбе.

Ребятам удалось передать патриотическое чувство поэта – сыновняя любовь к своему народу, к родным горам, а главное – ощущение неразрывного единства со всей великой Родиной.

Выступление ребят сопровождалось танцами (под песни «Журавли» и «Мой бубен»), видеорядом о творчестве и жизни поэта, песнями разных композиторов на стихи Расула Гамзатова.

В завершение вечера перед участниками и зрителями выступили заведующая кафедрой теории и методики преподавания русского языка и литературы индустриально-педагогического колледжа Ошского государственного университета Джамиля Досматова и руководитель Русского центра при филиале РГСУ в Оше Занфира Мискичекова, которые поблагодарили учителей школ, педагогов колледжа и, конечно, учащуюся и студенческую молодёжь за любовь к поэзии, уважение к творчеству Расула Гамзатова. Они посоветовали ребятам: «Чтобы лучше познакомиться с этим талантливым и своеобразным человеком и поэтом, читайте книги Расула Гамзатова, который всем своим творчеством подтверждает простую истину, что и в маленьком ауле может родиться большой талант. Очень хочется, чтобы вы приняли поэзию Р. Гамзатова и стали его читателями. Открывайте его произведения для себя и будьте счастливы».

Мероприятие закончилось коллективным исполнением песни «Пожелание».

Все участники вечера были награждены грамотами Русского центра.

Рубрика:
Тема:
Метки:
литература, поэзия, Расул Гамзатов, Русский центр в Оше

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева