EN
 / Главная / Все новости / «Дружбы много не бывает»: в Душанбе прошла презентация общества «Россия – Таджикистан»

«Дружбы много не бывает»: в Душанбе прошла презентация общества «Россия – Таджикистан»

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
20.10.2023

18 октября в Таджикском национальном университете состоялась презентация российского Общества дружбы с Таджикистаном. Его возглавил российский общественный деятель, предприниматель Саттар Миа, почётным президентом общества стал посол России в Таджикистане Семён Григорьев.

Общество дружбы Россия Таджикистан 1.jpg

В состав правления общества, созданного на базе Российской ассоциации международного сотрудничества (РАМС), вошли авторитетные представители российской общественности, бизнеса, деятели культуры, науки, образования.

Гостями торжественной церемонии в Душанбе стали российский посол Семён Григорьев, сотрудники посольств многих стран СНГ, председатель президиума Таджикского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами Сайдулло Хайруллоев, генеральный секретарь РАМС Владимир Полозков, представители государственных организаций, обществ дружбы, творческая интеллигенция, преподаватели и студенты вузов Душанбе.

Общество дружбы Россия Таджикистан 4.jpg

Ректор ТНУ профессор Хушвахтзода Кобилджон после приветственных слов отметил, что «сегодняшняя встреча, безусловно, является дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных вопросов дружбы и согласия между нашими странами, основанных на взаимном доверии, общности культурных и исторических связей и реализации совместных культурно значимых инициатив».

«Уверен, что сегодняшняя встреча станет началом долговременного и плодотворного сотрудничества между нашими странами, взаимно обогатит нас ценным опытом работы коллег в сфере высшего образования и позволит реализовать на наших площадках множество культурно и научно значимых инициатив, научно-исследовательских проектов и программ научных стажировок преподавателей и студентов, а также фестивалей и форумов, посвящённых интернационализации образования и дружбе народов», – подчеркнул ректор в конце своего выступления.

Общество дружбы Россия Таджикистан 2.jpg

Посол России Семён Григорьев в своем выступлении отметил, что общества дружбы – важнейший инструмент народной дипломатии. «Народная дипломатия – это тот срез двустороннего сотрудничества, которого сейчас не хватает России и Таджикистану», – сказал дипломат.

Он подчеркнул, что у двух стран налажено двустороннее взаимодействие во всех областях, начиная от военно-политической и заканчивая гуманитарной.

«Создавая Общество дружбы с Таджикистаном мы отдаём долг республике, таджикскому народу за то тёплое отношение к России и россиянам, которое существует в Таджикистане», – подчеркнул С. В. Григорьев и напомнил, что в некоторых странах Европы и США небезопасно говорить по-русски, читать Л. Н. Толстого, слушать П. И. Чайковского. «Мы рады и гордимся, что в Таджикистане другое отношение к России. Оно сложилось за многие века, о чём неоднократно говорил Э. Рахмон», – добавил он. Вспоминая недавнюю встречу В. В. Путина и Э. Рахмона в Бишкеке, посол России отметил, что надёжная основа двусторонних отношений – прочные дружественные контакты президентов двух стран.

По словам генсека РАМС Владимира Полозкова, общество будет популяризировать таджикскую культуру в РФ, а также поддерживать гуманитарные, молодёжные и образовательных проекты.

Общество дружбы Россия Таджикистан 3.jpg

Кроме того, организация оказывать посредническую и консультативную помощь малому и среднему бизнесу, чему должно способствовать назначение на должность руководителя бизнесмена и президент компании National Group Саттара Миа.

«Так, мы сейчас прорабатываем вопрос открытия в Калужской области, где располагается огромный тематический парк “Этномир”, отдельного дома Таджикистана», – пояснил Полозков, выступая в Таджикском национальном университете. По его мнению, это поможет гражданам России намного лучше познакомиться с Таджикистаном, узнать больше культуре и традициях страны, считают специалисты.

Первый заместитель генерального секретаря – руководитель генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии Светлана Смирнова, выступая в ходе презентации общества, также подчеркнула его важное значение.

«Название встречи “Народы дружбою сильны” как нельзя точно определяет основу добрососедских отношений между странами. Дружбы в современном мире очень не хватает. Надо общаться, узнавать друг о друге, дружить», – сказала она.

Руководитель Представительства Россотрудничества в Таджикистане Иван Иванов зачитал приветственный адрес руководителя федерального агентства Евгения Примакова и подчеркнул, что «дружбы много не бывает».

Общество дружбы Россия Таджикистан 5.jpg

В конце состоялся праздничный концерт ансамблей «Навруз» ТНУ и «Славяне» РТСУ.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, народная дипломатия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева