EN
 / Главная / Все новости / Президенты России и Лаоса пообщались на русском языке на встрече в Китае

Президенты России и Лаоса пообщались на русском языке на встрече в Китае

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2023


Президенты России и Лаоса Владимир Путин и Тхонглун Сисулит пообщались на русском языке во время встречи, которая состоялась в Пекине. Главы государств приехали в Китай для участия в масштабном форуме «Один пояс — один путь», сообщает «Коммерсант»

Российский лидер подчеркнул, что они с президентом Лаоса учились в Ленинграде в одни годы. Сообщается, что в 1978 году Тхонглун Сисулит окончил филологический факультет Ленинградского государственного пединститута имени Герцена, а спустя шесть лет академия при ЦК КПСС присвоила ему докторскую степень.

В начале встречи лаосский лидер заговорил на русском языке, поблагодарив Владимира Путина за встречу и приглашение принять участие в форуме во Владивостоке. Выбор языка для диалога Тхонглун Сисулит объяснил тем, что хочет «повторить русский язык».

Президенты России и Лаоса обсудили экономические вопросы. Во вторник семнадцатого октября российский лидер встретился в Пекине с руководителями Китая, Вьетнама, Венгрии, Таиланда, Монголии.

Владимир Путин прибыл в Китай по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина, визит рассчитан на два дня. Третий форум «Один пояс — один путь» открылся восемнадцатого октября.

Метки:
Владимир Путин, переговоры, русский язык, Пекин

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева