EN
 / Главная / Все новости / Международная конференция «Русский язык, литература и культура: прошлое, настоящее, будущее» состоялась в Северной Македонии

Международная конференция «Русский язык, литература и культура: прошлое, настоящее, будущее» состоялась в Северной Македонии

Биляна Мирчевска-Бошева, Скопье
03.10.2023

С 27 по 29 сентября 2023 года в Русском центре в Скопье прошла IV Международная научная конференция «Русский язык, литература и культура: прошлое, настоящее, будущее», организованная Русским центром при поддержке Университета Свв. Кирилла и Мефодия, посольства России в Северной Македония и компании «Лукойл Македония».

На конференции участники из Македонии, России, Сербии, Венгрии, Японии и Испании представили свои доклады. Среди них были учёные из Института языкознания РАН, Санкт-Петербургского государственного университета, МГУ им М. В. Ломоносова, Воронежского государственного университета, Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина, Российского государственного университет им. А. И. Герцена, РУДН, Пермского государственного национально исследовательского университета, Тамбовского государственного университета, Высшей школы экономики и др.

Среди участников конференции были и учёные из университетов Белграда (Сербия), Валенсии (Испания), Токио (Япония), Печа (Венгрия), представители русских центров, преподаватели, переводчики, студенты. Кроме того, присутствовали представители Института македонского языка им. Крсте Мисиркова, Тетовского государственного университета, филологического факультета Университета Свв. Кирилла и Мефодия, Международного славянского университета.

Тематика докладов продемонстрировала разнообразие и широту научных интересов в области лингвистики, литературы, культуры и методики преподавания русского языка как иностранного.

На пленарном заседании был представлен доклад Марии Ковшовой, который очень символично объединил в себе и лингвистический, и литературоведческий, и культурологический аспекты, а также позволил нам внести свою лепту в празднование двухсотлетия со дня рождения Александра Островского.

На заседаниях лингвистических секций были представлены доклады по лексикологии, фразеологии, грамматике, синтаксису, диалектологии, прагматике русского языка как в диахроническом аспекте, так и в синхроническом, в том числе и в сопоставительном плане.

Литературоведческая секция в этом году была объединена с культурологической в силу близости тематических направлений. Представленные доклады вызвали неподдельный интерес и вылились в интересную дискуссию. Секция методики преподавания языка носила наиболее практический характер и стала ещё одной возможностью обмена опытом по самым последним и актуальным проблемам, пособиям, приложениям. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Скопье, русский язык, литература, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева