EN
 / Главная / Все новости / Стартовал приём заявок от иностранцев на олимпиаду «Россия в электронном мире»

Стартовал приём заявок от иностранцев на олимпиаду «Россия в электронном мире»

Редакция портала «Русский мир»
02.10.2023


Стартовал приём заявок от иностранных граждан, которые хотят принять участие в олимпиаде «Россия в электронном мире». Её проводит Президентская библиотека по русскому языку как иностранному. К участию приглашают студентов и школьников старше 14 лет.

Состязание включает в себя тестирование по трём уровням: элементарному, базовому и среднему. Участникам предлагают ответить на вопросы всех уровней или выбрать один, который им подходит лучше всего.

Олимпиада состоит из двух этапов. Первый, отборочный, продлится до 18 января в онлайн-формате.

Финальный тур состоится с 26 по 28 марта на площадках Президентской библиотеки в Санкт-Петербурге, в регионах страны и за рубежом.

Как сообщал «Русский мир», олимпиада проводится уже больше десяти лет. Российские старшеклассники и студенты колледжей получают возможность проверить уровень своих знаний по трём предметам — отечественной истории, русскому языку и обществознанию. Участники могут выбрать одно, два или все три направления.

На портале библиотеки имеются материалы, которые можно использовать для подготовки к олимпиаде. Отмечается, что информация из фондов учреждения использовалась для разработки заданий. Также потренироваться можно в разделе «Архив», где собраны задания прошлых лет.

В прошлом году за победу боролись около трёх тысяч человек. Победителями по предмету «Русский язык как иностранный» стали участники из Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.
Метки:
олимпиада, русский язык как иностранный

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева