EN
 / Главная / Все новости / Киевский режим близок к уголовному преследованию за русский язык, считает Александр Лукашевич

Киевский режим близок к уголовному преследованию за русский язык, считает Александр Лукашевич

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2023


Киевский режим в скором времени может начать преследовать в уголовном порядке тех, кто просто говорит по-русски, считает глава российского представительства при ОБСЕ Александр Лукашевич. По его мнению, украинские власти вплотную подошли к этой черте, пишут «Известия»

Дипломат напомнил, что власти Украины делают всё, чтобы осложнить положение нацменьшинств, поощряя или по крайней мере не пресекая деятельность неонацистских и националистических группировок, которые преследуют различные этнические группы. 

Недавние изменения в законодательную базу Украины просто запрещают русский язык бессрочно, уточнил постпред РФ. 

Как сообщал «Русский мир», глава МИД РФ Сергей Лавров ранее отмечал, что западные кураторы не только не хотят сдерживать своих подопечных в Киеве, но активно и с энтузиазмом подталкивают их к обострению антироссийской риторики. Об этом он сказал в ходе выступления на заседании Совета Безопасности ООН. 

Министр напомнил, что то же самое на протяжении нескольких десятилетий делают страны Евросоюза и НАТО в Прибалтике. Они поощряют действия Риги и Таллина, направленные на поражение в правах сотен тысяч жителей своих стран, дав им позорный статус «неграждан». 

Сергей Лавров напомнил, что сейчас эти балтийские республики пошли дальше, начав обсуждение уголовной ответственности за использование русского языка. 

Во властных структурах объявляют практически угрозой национальной безопасности даже объявление о том, что школьникам предлагают учиться дистанционно на русском языке. Должностные лица всерьёз хотят, чтобы на это обратили внимание спецслужбы и правоохранительные органы, уточнил Сергей Лавров.
Метки:
конфликт на Украине, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева