EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Православная Африка» провели в Танзании

Фестиваль «Православная Африка» провели в Танзании

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2023


Духовно-просветительский фестиваль «Православная Африка» состоялся в Танзании. В качестве организатора выступил Русский дом в Дар-эс-Саламе.

На его площадке собрались представители различных конфессий. Они обсудили, как мирное сосуществование религий, веротерпимость и поддержка со стороны государства позволяют сохранить разные религиозные уклады в стране, препятствуют формированию ложных ценностей и не допускают духовной нетерпимости.

К форуму приурочили начало работы выставки православных икон. Также гостям показали фильм российского режиссёра Павла Лунгина «Царь».

Гостей и организаторов поздравил с открытием фестиваля посол РФ Андрей Аветисян. С видеоприветствием выступили патриарший экзарх Африки митрополит Леонид и митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Также выступили представитель официальной Танзанийской межрелигиозной организации Шейх Кундеча и генеральный викарий прихода Патриаршего экзархата Африки отец Константин.

Выступающие призвали вместе вести работу по формированию комфортной духовной атмосферы, уважать религиозные чувства сограждан. Они также назвали крайне важным не допускать религиозной розни, нападок и гонений на верующих и духовенство. 
Метки:
религия, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева