EN
 / Главная / Все новости / Роль Харбина в отношениях с Россией обсуждают на международной конференции

Роль Харбина в отношениях с Россией обсуждают на международной конференции

Редакция портала «Русский мир»
26.09.2023


Международная научная конференция, посвящённая истории Харбина, открылась в этом китайском городе. Её работа стартовала во вторник, 26 сентября, сообщает телеграм-канал генконсульства РФ в Харбине. Темой стали место и роль Харбина в российско-китайских отношениях. Форум приурочен к юбилею города, которому исполняется 125 лет.

Участники конференции собрались в Хэйлунцзянском институте иностранных языков. Среди них ведущие учёные-историки из обеих стран. В том числе президент Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Ефим Пивовар, директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Николай Крадин и другие.

Форум в Харбине стал уже вторым этапом международной встречи. Первый этап конференции провели в Благовещенском государственном педагогическом университете.

По словам генконсула РФ Сергея Линника, городу принадлежит особое место не только в истории, но и на современном этапе развития отношений, которые связывают две страны. С приветствием к участникам также обратилась председатель Русского клуба в Харбине М. С. Кушнаренко.

Метки:
Харбин, история, конференция

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева