EN
 / Главная / Все новости / Артисты из Белграда привезли в Петербург спектакль «Война и мир»

Артисты из Белграда привезли в Петербург спектакль «Война и мир»

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2023


«Войну и мир» увидят зрители в Санкт-Петербурге в исполнении артистов из Сербии, сообщает ТАСС. Постановку по шедевру мировой литературной классики в Россию привёз Национальный театр из Белграда. Спектакль по произведению Льва Толстого входит в афишу международного театрального фестиваль «Александринский».

Режиссёр Борис Лиешевич признался, что артисты очень волнуются, им «страшно и радостно». Постановщик добавил, что ранее «Войну и мир» показывали в рамках Всемирной театральной олимпиады в Будапеште.

Премьера спектакля состоялась в прошлом году. Он отмечен многими наградам в Сербии. Призы за свою работу получили и режиссёр, и драматург, автор инсценировки Фёдор Шили, и исполнители главных ролей.

В конце сентября в Сербии состоятся Дни Александринского театра. Творческий коллектив привезёт в Белград постановку художественного руководителя Валерия Фокина гоголевской «Женитьбы».

Как сообщал «Русский мир», международный театральный фестиваль «Александринский» проходит в четырнадцатый раз, его программа рассчитана на два месяца.
Метки:
Сербия, театр, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева