EN
 / Главная / Все новости / В МГУ начинает работать новый суперкомпьютер

В МГУ начинает работать новый суперкомпьютер

Редакция портала «Русский мир»
04.09.2023


В Московском государственном университете имени Ломоносова запустили новый суперкомпьютер мощностью четыреста петафлопс (10 в 15 степени операций в секунду), который вошёл в тройку самых мощных и совершенных в мире, сообщает «Российская газета»

Отмечается, что российский суперкомпьютер занял третье место, вытеснив из числа лидеров ряд европейских разработок. Также в топ-3 находятся суперкомпьютеры, разработанные в США и Японии.

Суперкомпьютеры используются во многих сферах, включая криптографию, биологию, физику, фармакологию и многие другие. Повышение скорости выполнения операций позволяет развивать как известные науки, так и новые направления на стыке различных научных дисциплин.

«Русский мир» сообщал о том, что в Научно-исследовательском центре супер ЭВМ и нейрокомпьютеров в Таганроге ведётся разработка фотонного суперкомпьютера, который будет работать на частоте в триллион герц, что в триста раз выше, чем у ныне существующих образцов.
Метки:
МГУ имени Ломоносова, российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева