EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Книжные маяки России» охватил более сорока регионов

Фестиваль «Книжные маяки России» охватил более сорока регионов

Редакция портала «Русский мир»
23.08.2023


Больше сорока регионов страны охватил фестиваль «Книжные маяки России», сообщает ТАСС.  Финальную точку поставили в столице Приморского края, где фестивальная программа «Книжный маяк Владивостока» продолжалась в течение трёх дней. В неё вошли больше сотни мероприятий, в том числе панельные дискуссии, круглые столы, творческие встречи с писателями, выставки-презентации, лекции и многое другое.

На маяке Токаревского состоялась встреча с участниками книжного автопробега «Дорога на маяк». Митинг у Вечного огня на мемориале «Боевая слава ТОФ» завершился возложением цветов.

Как сообщал «Русский мир», книжная экспедиция стартовала из Петербурга во Владивосток 3 августа. Поезд из семи вагонов отправился в уникальное путешествие по стране в рамках фестиваля «Книжные маяки России». По словам автора и организатора фестивального движения Дениса Котова, идея экспедиции заключается в том, что участники собирают информацию по пути, вдохновляют сотрудников библиотек, исследуют страну и популяризируют чтение.

В путешествии принимали участие писатели, библиотекари, издатели, деятели культуры. Маршрут был проложен через Москву, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург — всего через четырнадцать городов. В каждом состоялись однодневные программы. Участники обсуждали современные проблемы книжной и библиосферы, предлагали инициативы и возможные форматы для привлечения детей к чтению.

Важной составляющей гуманитарной миссии экспедиции стала передача в дар библиотекам регионов большого количества книг участвующих в проекте издательств и авторов. На каждой остановке участники автопробега дарили библиотекам книги с автографами авторов.

Напомним, книжный поезд является частью проекта «Читающий август», который стартовал 1 августа и охватит более шестидесяти регионов страны. Он направлен на повышение интереса у россиян к чтению. Согласно информации организаторов, жители страны в настоящее время в среднем читают не более десяти минут в день, отдавая предпочтение экранам телефона и компьютера.
Метки:
книги, фестиваль, чтение

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева