EN
 / Главная / Все новости / В Крыму готовят новые иски к Украине по водной блокаде

В Крыму готовят новые иски к Украине по водной блокаде

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2023


Новые иски по водной блокаде готовят в Крыму, сообщает РИА «Новости». По словам спикера крымского парламента Владимира Константинова, их подадут от имени физических и юридических лиц, которым был нанесён ущерб из-за действий киевского режима.

Арбитражный суд Крыма приступит к рассмотрению по существу первого иска 13 сентября. Он касается ущерба, который понёс бюджет республики, он превышает сто пятьдесят два миллиарда рублей.

Проводится работа с руководителями предприятий, уточнил Владимир Константинов, одновременно ведётся сбор материалов, чтобы определить сумму ущерба, её отразят в коллективном иске от физических лиц.

Напомним, власти Крыма потребовали у Киева возместить ущерб от водной блокады полуострова. В крымском парламенте рассказали, что обратились с соответствующим иском в суд. Обращение зарегистрировано 3 июля. Это первое обращение в суд. Следом за ним последуют требования о возмещении ущерба от транспортной и энергетической блокады, которые устроил киевский режим.

Как сообщал «Русский мир», в 2015 году члены «Правого сектора» объявили о начале продовольственной блокады полуострова. Они установили свои кордоны на пограничных переходах и заблокировали поставки продовольствия в Крым. Кабмин Украины решил приостановить транспортное грузовое сообщение с полуостровом. Также была прекращена подача воды по Северо-Крымскому каналу, соединяющему главное русло Днепра с полуостровом. Ранее Украина обеспечивала до двух третей потребностей Крыма в пресной воде. В результате взрыва опоры ЛЭП на территории Украины Крым также остался без электроэнергии. 
Метки:
Крым, суд, блокада

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева