EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Хороводы России» пройдёт в России и за рубежом

Фестиваль «Хороводы России» пройдёт в России и за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
08.08.2023


Международный фестиваль «Хороводы России» пройдёт пятнадцатого августа более чем в ста городах страны и за рубежом. В текущем году главной темой мероприятий станет культура государств СНГ, столицей проекта станет Санкт-Петербург, сообщает ТАСС. К фестивалю присоединятся страны Содружества.

Организаторы отметили, что проект реализуется в седьмой раз, и всякий раз придумывается новая тема. В этом году было принято решение подчеркнуть присвоение Санкт-Петербургу статуса культурной столицы государств Содружества.

В настоящее время хороводы готовятся во всех местах их проведения, в проекте заняты порядка пяти тысяч человек, а в день проведения участников будет вдвое больше. Они выйдут на главные площади своих городов.

В каждом из них мероприятие будет особенным. В Москве хоровод пройдёт вокруг фонтана «Дружба народов», а в Чите хоровод посвятят приобщению людей к чтению. В Санкт-Петербурге состоятся хороводы культур стран Африки, хоровод поколений, якутский хоровод и другие мероприятия.

Метки:
фестиваль, города России

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева