EN
 / Главная / Все новости / В Сербии восстанавливают памятник русским и сербским героям Первой мировой войны

В Сербии восстанавливают памятник русским и сербским героям Первой мировой войны

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2023


В Белграде начались работы по восстановлению памятника русским и сербским воинам, погибшим при обороне сербской столицы в годы Первой мировой войны. Восстановление монумента, пострадавшего ранее от нападения вандалов, проходит под эгидой посольства России в Сербии и при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, сообщает телеграм-канал Русского дома в Белграде

Памятник украсил белградский парк-крепость Калемегдан в 2014 году, когда отмечалось столетие начала Первой мировой войны. Открытие монумента стало государственным событием, его посетили сербский президент Томислав Николич и патриарх Сербской православной церкви Ириней.

Спустя некоторое время на памятник было совершено разрушительное нападение вандалов, на протяжении ряда лет отсутствовала главная деталь монумента — бронзовая фигура Георгия Победоносца внутри гранитного креста. Начавшиеся работы призваны вернуть памятник в первозданный вид.

Во время Первой мировой войны Россия пришла на помощь Сербии, более полутора тысяч русских солдат и офицеров пали в боях на территории балканского государства.

Метки:
памятники, Первая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева