EN
 / Главная / Все новости / Исполнилось 130 лет со дня рождения Владимира Маяковского

Исполнилось 130 лет со дня рождения Владимира Маяковского

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2023


Девятнадцатого июля отмечается 130-летие великого поэта и драматурга, новатора русского стиха Владимира Маяковского. Юбилей классика отмечают в разных городах России и за рубежом, в Москве в среду стартовал фестиваль «Маяковский Fest 2023», сообщает ТАСС

Владимир Маяковский родился на юге Российской империи, в грузинском селе Багдати, в семье потомков казаков. В юности будущего поэта захватили революционные идеи, стихосложением он увлёкся во время пребывания в Бутырской тюрьме. 

Позднее примкнул к футуристам, получил широкую популярность благодаря печати стихов и публичным выступлениям. В возрасте неполных двадцати лет Маяковский выпустил первый сборник «Я», написал программное стихотворение «Нате!» и пьесу «Владимир Маяковский». 

После революции был объявлен одним из ведущих поэтов страны. Наиболее известными произведениями поэта являются поэмы «Про это», «Хорошо!», пьеса «Клоп» и другие. Писал стихи для детей, заслужившие популярность. 

Поэт ушёл из жизни в апреле 1930 года. 

Фестиваль к 130-летию Маяковского организован ВДНХ и московским музеем поэта, он продлится до 23 июля. Старт марафону даст постановка «Ясам.Маяковский», в котором примут участие профессиональные актёры-чтецы. В программу фестиваля вошли спектакли и мастер-классы. 

Мероприятия в честь юбилея русского поэта проходят не только в России, но и за рубежом. В Астане накануне стартовала Неделя Владимира Маяковского, в рамках которой пройдут выставка, познавательные мероприятия и чтецкий вечер. 

А на Кипре на прошлой неделе состоялась серия мероприятий к 130-летию поэта. В библиотеке Российского центра науки и культуры прошли лекция, чтецкий концерт и другие мероприятия.
Метки:
Владимир Маяковский, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева