EN
 / Главная / Все новости / Власти Крыма подали иск к Киеву о возмещении ущерба из-за водной блокады

Власти Крыма подали иск к Киеву о возмещении ущерба из-за водной блокады

Редакция портала «Русский мир»
03.07.2023


Власти Крыма потребовали у Киева возместить ущерб от водной блокады полуострова, сообщает РИА «Новости». В крымском парламенте рассказали, что обратились с соответствующим иском в суд.

По словам Сергея Трофимова, который возглавляет комитет по законодательству, обращение зарегистрировано в понедельник, 3 июля. Парламентарий отметил, что сумма превышает сто пятьдесят два миллиарда рублей. Он уточнил, что это первое обращение в суд. Следом за ним последуют требования о возмещение ущерба от транспортной и энергетической блокады, которые устроил киевский режим.

Как сообщал «Русский мир», в 2015 году члены «Правого сектора» объявили о начале продовольственной блокады полуострова. Они установили свои кордоны на пограничных переходах и заблокировали поставки продовольствия в Крым. Кабмин Украины решил приостановить транспортное грузовое сообщение с полуостровом. Также была прекращена подача воды по Северо-Крымскому каналу, соединяющему главное русло Днепра с полуостровом. Ранее Украина обеспечивала до двух третей потребностей Крыма в пресной воде. В результате взрыва опоры ЛЭП на территории Украины Крым также остался без электроэнергии.
Метки:
Крым, суд, блокада

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева