EN
 / Главная / Все новости / 220-летие Михаила Глинки отметят соотечественники в Германии

220-летие Михаила Глинки отметят соотечественники в Германии

Редакция портала «Русский мир»
29.06.2023


Подготовку к празднованию юбилея Михаила Глинки обсудили с соотечественниками в Германии, сообщает телеграм-канал посольства РФ. В следующем году со дня рождения великого русского композитора исполнится 220 лет. Этот вопрос подняли на встрече дипломатов с участниками Берлинского общества имени Глинки, состоявшейся в российском посольстве.

В ходе мероприятия состоялась церемония награждения Юрия Фоста, который является основателем и бессменным председателем организации. Ему вручили почётный знак Россотрудничества «За дружбу и сотрудничество».

Посол РФ Сергей Нечаев дал высокую оценку деятельности Юрия Фоста. Юрий Николаевич, недавно отметивший 90-летие, много работал в архивах, где смог обнаружить ранее неизвестные документы, относящиеся к периоду пребывания композитора в немецкой столице и к его смерти. Он также опубликовал новые сведения о том, где, когда и кем исполняли произведения Михаила Глинки в Германии.

Юрию Фосту принадлежит инициатива установки мемориальных досок в местах, которые имеют отношение к жизни и творчеству автора «Ивана Сусанина», «Руслана и Людмилы», «Арагонской хоты», «Камаринской» и многих других бессмертных произведений. Также благодаря Юрию Фосту на улице, названной в честь нашего великого соотечественника, размещены информационные указатели.
Метки:
Михаил Глинка, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева