EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Россия на треть увеличит квоту для студентов из Алжира

Владимир Путин: Россия на треть увеличит квоту для студентов из Алжира

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2023


Число студентов из Алжира, которые смогут обучаться в России за счёт государственного бюджета, увеличится примерно на треть. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с алжирским коллегой Абдельмаджидом Теббуном, сообщает ТАСС.  Президент африканского государства приехал в Москву, где в четверг, 15 июня, встретился с российским лидером.

Владимир Путин уточнил, что в отечественных вузах получили образование порядка двадцати тысяч молодых людей из Алжира. В данный момент обучение продолжают ещё около полутора тысяч человек.

По словам президента, наша страна много делает для подготовки алжирских специалистов, при этом спрос на учёбу в России среди граждан африканской страны остаётся высоким. Поэтому российское руководство решило увеличить число бюджетных мест для студентов из Алжира.

Владимир Путин назвал продуктивными прошедшие переговоры. Стороны подписали декларацию об углублённом стратегическом партнёрстве двух стран, в которой обозначены ориентиры долгосрочного сотрудничества. Подготовлен целый пакет документов, предусматривающих взаимодействие двух стран на различных уровнях по многим направлениям.

Президент Алжира подчеркнул, что встреча прошла на высоком уровне, беседа была откровенной и дружественной. Он поблагодарил российского президента за тёплый приём.
Метки:
международные отношения, переговоры, Алжир

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева