EN
 / Главная / Все новости / Александр Пушкин возглавил список классиков, которыми гордятся россияне

Александр Пушкин возглавил список классиков, которыми гордятся россияне

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2023


Александр Пушкин возглавил перечень классиков русской литературы, которыми гордятся жители России. Также в тройку лидеров, согласно данным опроса, озвученного книжным сервисом «Литрес», вошли Михаил Булгаков и Фёдор Достоевский, сообщает ТАСС.

Исследование прошло в канун Дня России. Семьдесят восемь процентов опрошенных заявили о том, что гордятся Александром Пушкиным. Авторов «Мастера и Маргариты» и «Преступления и наказания» указали более шестидесяти процентов респондентов.

Опрос показал, что гордость у россиян также вызывает талант Антона Чехова, Льва Толстого, Сергея Есенина, Николая Гоголя, Михаила Лермонтова, Анны Ахматовой. Десятку лидеров замкнул Корней Чуковский.

Исследование продемонстрировало, что девяносто шесть процентов россиян испытывают гордость в отношении национальных литературных классиков. Девяносто процентов опрошенных признали, что многие сочинения актуальны по сей день. По мнению большинства, классика русской литературы рассказывает об истории России и помогает понять русскую душу.
Метки:
Александр Пушкин, опрос

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева