EN
 / Главная / Все новости / Президент назвал разрушение Каховской ГЭС варварской акцией киевского режима

Президент назвал разрушение Каховской ГЭС варварской акцией киевского режима

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2023


Варварской акцией киевского режима назвал Президент РФ Владимир Путин атаку на Каховскую ГЭС, приведшую к её разрушению, сообщает РИА «Новости». Об этом он сказал в ходе телефонного разговора с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом в среду, 7 июня.

Владимир Путин отметил, что Киев делает ставку на эскалацию боевых действий. Он назвал её опасной, причём действуют украинские власти с подачи западных кураторов. Они «совершают военные преступления, открыто используют террористические методы, организуют диверсии», подчеркнул глава государства. Он уточнил, что разрушение Каховской ГЭС привело «к масштабной экологической и гуманитарной катастрофе»

Напомним, обстрел со стороны Украины в ночь на 6 июня привёл к разрушению задвижек на Каховской ГЭС. По словам мэра Новой Каховки Владимира Леонтьева, подрыва станции не произошло, но надводные сооружения разрушены, начался неконтролируемый сброс воды, которая продолжает подмывать дамбу. На территории Новокаховского городского округа ввели режим ЧС.

Во внешнеполитическом ведомстве не сомневаются, что теракт, который устроил Киев, был направлен против гражданского населения. Украинские войска проводили массированный обстрел Каховской ГЭС, а также увеличили сбросы воды на Днепровской ГЭС, чтобы уровень затопления достиг критической отметки.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту совершения террористического акта, повлёкшего причинение значительного имущественного ущерба и наступление иных тяжких последствий.
Метки:
Каховская ГЭС, конфликт на Украине, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева