EN
 / Главная / Все новости / В Китае откроют Центр тестирования по русскому языку как иностранному

В Китае откроют Центр тестирования по русскому языку как иностранному

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2023


В Китае планируется создать Центр тестирования по русскому языку как иностранному (РКИ) на базе Донского института ШТУ-ДГТУ. Центр может быть открыт в Китае к третьему кварталу текущего года. Учащиеся, успешно прошедшие тестирование, обретут возможность получить работу в международных компаниях, сообщает ТАСС

Соответствующее соглашение подписали двадцать шестого мая ректоры Донского государственного технического университета (ДГТУ) Бесарион Месхи и Шаньдунского транспортного университета (ШТУ) Чэнь Сунян. Глава центра тестирования по РКИ в ДГТУ Елена Колпакова рассказала о том, что тестирование в новом центре можно будет пройти как удалённо, так и в очном формате при участии российских педагогов и специалистов.

По словам Елены Колпаковой, подготовка к открытию центра ведётся давно, в настоящее время организаторы приводят проект в соответствие с законодательствами двух стран. Новая структура позволит жителям Китая подтвердить уровень владения русским языком от В1 до С2.

Глава центра отметила, что знание русского языка является в Китае преимуществом при поступлении на работу в крупные международные компании, что является отличной мотивацией для китайцев к овладению русским языком на высоком уровне.

Донской институт ШТУ-ДГТУ работает на протяжении четырёх лет, он объединил российский и китайский вузы. Каждый год в вуз поступают сто двадцать человек. Студентов обучают строительству мостов и тоннелей, организации перевозок и компьютерным наукам. По окончании вуза выдаются дипломы российского и китайского образцов.
Метки:
центр русского языка, тестирование по русскому языку

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева