EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль VOICES привёл европейских кинематографистов в Вологду

Фестиваль VOICES привёл европейских кинематографистов в Вологду


05.07.2011

Сегодня в Вологде открывается Международный фестиваль молодого европейского кино VOICES. Он включён в официальный календарь Года Италии в России и проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, сообщает ИТАР-ТАСС. В рамках фестиваля впервые состоится вручение приза «Талант без границ», его первым обладателем станет Александр Сокуров. Эта награда обещает стать традиционной и организаторы кинофорума гордятся тем, что именно выдающийся российский режиссёр положит начало этой традиции.

Программа кинофестиваля ориентирована прежде всего на молодого зрителя, который получит возможность за пять дней познакомиться с лучшими  фильмами начинающих европейских кинематографистов, а также увидеть ретроспективу картин известных итальянских и российских режиссёров.

Как рассказали в петербургском представительстве Вологодской области, фильмом открытия станет итальянская кинолента «Сердечный вопрос», которую представит режиссёр Франческа Аркебуджи. Жюри возглавит английский кинорежиссёр Хью Хадсон – автор всемирно известного фильма «Огненные колесницы», за который он получил 4 премии «Оскар» в 1981 году. В состав судейской коллегии вошли также Горан Паскалевич (Сербия), Сергей Лозница (Украина), Стефан Китанов (Болгария), Катерина Мурино (Италия) и Ксения Раппопорт (Россия).

VOICES – это международный форум, творческая мастерская, объединяющая мэтров кинематографии и любителей кино: в рамках фестиваля запланированы мастер-классы и встречи с известными зарубежными и российскими режиссёрами. Два творческих «урока» проведёт польский режиссёр, сценарист и актёр Кшиштоф Занусси, о секретах творчества расскажут также итальянский режиссёр и киносценарист Паоло Тавиани и грузинская актриса, кинорежиссёр, сценарист и художник Нана Джорджадзе.

В дни фестиваля также пройдёт конкурс короткометражных фильмов «Я люблю тебя, Вологодчина!», к участию в котором было представлено около 40 работ. Победитель получит в награду недельную поездку на двоих в Рим.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева