EN
 / Главная / Все новости / По Красной площади прошёл военный парад

По Красной площади прошёл военный парад

Редакция портала «Русский мир»
09.05.2023


Парад в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошёл в Москве. Его принял Верховный главнокомандующий Владимир Путин.

Почётными гостями на параде стали ветераны Великой Отечественной войны, а также лидеры стран СНГ — президенты Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Туркмении, премьер-министр Армении. Вместе с российским президентом иностранные гости наблюдали за прохождением войск с трибуны Красной площади, после чего возложили венки к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

В Кремле отметили, что присутствие высоких иностранных гостей стало символом единства глав государств, народы которых в составе одной страны победили врага. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков напомнил, что 9 мая является святым днём для всех стран, которые принесли огромные жертвы в борьбе с фашизмом ради мира на земле. Он также заверил, что российские власти приняли все необходимые меры для обеспечения безопасности участников парада.

Военным маршем по главной площади страны прошли свыше 8 тысяч человек, музыкальное сопровождение обеспечивали более сорока военных оркестров Вооружённых сил РФ и силовых ведомств. В парадных расчётах были представлены различные виды и рода ВС РФ, в строй также встали бойцы специальной военной операции.

В механизированной колонне проехали 125 единиц вооружения и военной техники. Её прохождение традиционно открыл танк Т-34. Среди новинок были представлены бронеавтомобили «Спартак» и 3-СТС «Ахмат». От авиационной части парада в этот раз решили отказаться.

Как сообщал «Русский мир», торжества в честь годовщины Победы охватывают всю страну, множество мероприятий приурочили к праздничной дате и за рубежом.
Метки:
парад, Москва, Красная площадь

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева