EN
 / Главная / Все новости / Старообрядческие приходы в Уганде получили помощь из России

Старообрядческие приходы в Уганде получили помощь из России

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2023


Делегация Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) передала гуманитарную помощь старообрядцам в Уганде во время визита в общины, отметил в интервью РИА «Новости» благочинный угандийских приходов РПСЦ, настоятель Покровско-Успенского старообрядческого храма в Москве иерей Никола Бобков.

Он отметил, что в настоящее время в Уганде открыты четыре старообрядческих прихода, собирающие до трёхсот человек. Все приходы посещает один священник. Российская делегация передала православным старообрядцам Уганды иконы, свечи, куличи, одежду, канцелярские предметы школы и другие необходимые вещи. Кроме того, россияне приобрели и раздали лекарственные средства.

В России давно поддерживают связь со старообрядцами из Уганды. Около четырёх лет назад в Московском государственном университете имени Ломоносова открылась фотовыставка о старообрядческих приходах африканской страны. Снимки были сделаны участниками университетской этнографической экспедиции.
Метки:
Африка, старообрядцы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева