EN
 / Главная / Все новости / День родного языка и Пасху отметили в Баку

День родного языка и Пасху отметили в Баку

Арзу Мамедова, Баку
20.04.2023

17 апреля 2023 года на площадке Русского центра Бакинского государственного университета прошла ежегодная встреча, посвящённая Международному Дню родного языка.

Основным языком на мероприятии был современный русский язык, который взял своё начало от Александра Пушкина. Именно он обогатил русский язык своими бессмертными произведениями.

Руководитель Русского центра Арзу Мамедова рассказала, как отмечают День родного языка в Азербайджане.

Участниками литературного вечера стали как преподаватели, так и студенты различных факультетов, а так же иностранные студенты. Каждый из участников творческого вечера прочёл своё любимое стихотворение.

Кроме того, в Русском центре мы ежегодно отмечаем светлый праздник Пасхи. И в этом году 19 апреля студенты отметили этот праздник.

Азербайджан всегда отличался своей толерантностью и уважительным отношением к представителям всех религий. На протяжении сотен лет представители различных религий и народов жили в Азербайджане в условиях мира, взаимного уважения и доверия благодаря чему наша страна приобрела известность в современном мире как образцовое пространство толерантности и один из центров мультикультурализма.

Пасха, олицетворяющая возрождение, обновление и чувство милосердия, пробуждает в сердцах людей чувство веры и надежды на будущее, призывает их к доброте.

Русские в Азербайджане широко празднуют этот день. Собираются за праздничным столом, угощают соседей-азербайджанцев. Многие азербайджанцы даже сами пекут сладости в день Светлой Пасхи. Аналогично делают русские во время мусульманских праздников.

В Баку ежегодно проводится Благотворительный Пасхальный базар. Он традиционно организован представительством Россотрудничества в Азербайджане совместно с Бакинско-Азербайджанской епархией Русской православной церкви. На благотворительном базаре азербайджанские художники и мастера народных промыслов представляют свои работы – картины, вышивку, куклы, различные поделки.

Проводится благотворительная лотерея, победители которой получают памятные призы. Все вырученные средства в ходе базара его организаторы передают на нужды детей в Азербайджане, оставшихся без попечения родителей.

Руководитель Русского центра Арзу Мамедова рассказала собравшимся иностранным студентам об истории возникновения Пасхи и угостила их куличами. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Баку, русский язык, поэзия, Пасха

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева