EN
 / Главная / Все новости / В День космонавтики о подвиге Юрия Гагарина вспоминали во всём мире

В День космонавтики о подвиге Юрия Гагарина вспоминали во всём мире

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2023


Мероприятия в честь Дня космонавтики прошли во многих странах мира при участии российских дипломатов и соотечественников. На Кипре состоялась церемония возложения цветов к бюсту Юрия Гагарина в парке города Никосия, сообщает ТАСС

Выступая перед собравшимися, посол России в стране Мурат Зязиков отметил, что память о советском космонавте будет сохраняться вечно, поскольку Юрий Гагарин воплотил в жизнь «самые дерзновенные мечты многих поколений землян».

Дипломат подчеркнул, что на острове воспринимают космонавта как «большого друга кипрского народа» и помнят визит Юрия Гагарина в страну в 1962 году. Улицы в четырёх городах Кипра носят имя советского космонавта.

В Никарагуа провели двенадцатого апреля церемонию возложения цветов к бюсту Гагарина, установленному в парке Мира столицы страны. Участниками мероприятия стали российские дипломаты, соотечественники и учащиеся школы при посольстве России, которые прочитали стихи и прозу о покорении космоса.

В Киргизии ко Дню космонавтики приурочили фестиваль «Дорога к звёздам начинается в Бишкеке». Участниками мероприятия, которое прошло на улице Гагарина, стали космонавт Сергей Корсаков, представители местных властей и Русского дома. Они возложили цветы к гагаринскому бюсту и мемориальной доске.

В Русском доме в Калькутте работает выставка фотоснимков, изданий и плакатов «Наш Гагарин». Для гостей подготовили документальный фильм о полёте Юрия Гагарина и других космических запусках.
Метки:
День космонавтики, Юрий Гагарин

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева